Russian (RU)
Регистрация
Программа Союзного государства "МИКРОСИСТЕМЫ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МИКРОДАТЧИКИ"
01.09.2011 15:04

Объявлено о формировании программы Союзного государства "МИКРОСИСТЕМЫ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МИКРОДАТЧИКИ"


Государственным научным центром Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ (НПК «Технологический центр») с Российской стороны и Государственным научно-производственным объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» со стороны Республики Беларусь подготовлена концепция программы Союзного государства «Разработка новых физических принципов, материалов и технологий изготовления сенсорных микросистем и интеллектуальных микродатчиков» на 2012-2015 годы (далее - Программы), шифр "МИКРОСИСТЕМЫ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МИКРОДАТЧИКИ". Программа входит в перечень приоритетных научно-технических и инновационных программ и проектов Союзного государства (протокол заседания Совета Министров Союзного государства от 6 Октября 2008 г. № 3, Резолюция Совета Министров Союзного государства от 29 ноября 2010 года №1). Концепция Программы подготовлена в соответствии с «Порядком разработки и реализации программ Союзного государства», утвержденным постановлением Совета Министров Союзного государства от 11 октября 2000 г. № 7.
Целью Программы является развитие и использование научно-технологического потенциала в интересах диверсификации и роста конкурентоспособности экономики Союзного государства на основах создания базовых технологий изготовления, базовых элементов и конструкций микроэлектромеханических устройств, преобразователей физических величин и биохимических наносенсоров в интегральном исполнении с микроэлектронной составляющей, позволяющих при минимальных затратах повысить конкурентоспособность производимой продукции до мирового уровня по функциональным характеристикам, надежности, себестоимости и возможности сбыта электронной продукции на зарубежном рынке.

При разработке Программы будут учтены первоочередные потребности в различных системах электроники предприятий и организаций в Республике Беларусь и Российской Федерации, занимающихся созданием, как микросистемой техники гражданского назначения, так и мобильных систем военного и двойного назначения.
Головной исполнитель от России - НПК «Технологический центр», головной исполнитель от Беларуси - Государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению».
Для формирования программных мероприятий просим Вас в срок до 23 сентября 2011 года направить в адрес Государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук . Беларуси по материаловедению» предложения по постановке комплексных работ (ОКР или НИОКР) в области создания интегральных сенсорных микросистем и интеллектуальных микродатчиков с приложениями. Справка-обоснование должна содержать описание проблемы и актуальности, технические характеристики (в том числе в сравнении с зарубежными аналогами), а также обоснование стоимости работ (вложенные файлы). Программные мероприятия не должны дублировать мероприятия программы Союзного государства «Микросистемотехника», а также других программ Российской Федерации и Республики Беларусь.
Работы должны заканчиваться разработкой КД с литерной документацией «О1», изготовлением и испытаниями опытных образцов, а также иметь потенциальных потребителей и изготовителей, что должно быть подтверждено письмами - поддержки.
Программа будет выполняться в течение 2012-2015 гг.

Требования к представляемым материалам.
1.  Соответствие тематике Программы.
2.  Наличие партнера с Российской стороны и соответствующего ответного проекта со стороны Российского партнера. Возможна подача единого проекта с точной идентификацией работ каждой стороны.
3.  Оформление в соответствии с прилагаемым шаблоном.
4.  К печатному варианту прилагается электронная копия.
5.  Срок представления материалов (с подписями и печатями) — 23.09.2011.

Порядок проведения конкурсного отбора научно-технических проектов.
1.  Отбор проектов осуществляет конкурсная комиссия, назначенная головным исполнителем с белорусской стороны (Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению).
2. Результаты отбора проектов конкурсной комиссией рассматриваются и утверждаются на заседании Научно-технического совета по Программе.
3. По проектам, отобранным конкурсной комиссией и утвержденным НТС уточняются сроки выполнения, объемы финансирования и заключаются договора с исполнителями Программы.

Контактные координаты:
Гременок Валерий Феликсович, раб. тел. 284-12-49, моб. тел.: 8029 334 00 60;
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Грабчиков Сергей Степанович, раб. тел.: 284 11 28; моб. тел.: 8029 684 11 28;
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript