Russian (RU)
Регистрация
Открыт конкурс научных проектов 7-ой Рамочной программы на 2012 г.
22.07.2011 09:01

Европейская комиссия объявила об открытии конкурсов 2012 года по линии 7-й Рамочной программы научно-технологического развития (7РП). В приуроченном к этому событию пресс-релизе Еврокомиссара по науке и инновациям г-жи М.Geoghegan-Quinn от 19 июля 2011 г. отмечено, что этот самый крупный в истории Рамочных программ пакет конкурсов с бюджетом почти в 7 млрд. евро уже в самом ближайшем будущем создаст около 174 тыс. рабочих мест, а через 15 лет обеспечит рост ВВП ЕС на 80 млрд. евро. Ожидается, что получателями этих средств станут более 16 тыс. научных организаций и компаний из Евросоюза и других стран мира.


С 2002 года Рамочные программы открыты для участия Беларуси. За прошедшие годы многие ведущие белорусские научные центры и отдельные ученые попробовали свои силы в программе, кто с большим, кто с меньшим успехом — с участием отечественных партнеров реализовано и продолжает выполняться более 50 проектов. Конечно, хотелось бы больше…

Для участия организаций из стран, не входящих и не собирающихся в ЕС, т.н. третьих стран, в том числе для Беларуси открыто большинство конкурсов 2012 года и, в том числе, все основные конкурсы по 10 тематическим приоритетным направлениям в разделе "Cooperation"("Сотрудничество"). Это означает, что участие организаций из нашей страны в проектах финансируется Еврокомиссией, причем на тех же условиях, что и работа партнеров из ЕС. К «неосновным» относятся, к примеру, проекты типа "ERA-NET" (координация национальных научных программ стран-членов ЕС), где мы также можем участвовать при наличии интереса, но, как правило, за свои средства.

В разделе "People" ("Люди" или программа Марии Кюри)  объявлено 2 конкурса. Это хорошо зарекомендовавший себя в Беларуси конкурс проектов по обмену персоналом между научными организациями ("International Research Staff Exchange Scheme"), все предыдущие годы он открывался осенью, а также конкурс проектов по обучению молодых ученых “Initial Training Networks”.

В разделе “Capacities” («Возможности») белорусам имеет смысл обратить внимание на конкурсы по поддержке научной инфраструктуры ("Research Infrastructure"), "Наука в обществе" ("Science in Society") и проекты в интересах малых и средних предприятий ("Research for SMEs"). К сожалению, характер конкурсов, предлагаемых в этом году подразделом "International Cooperation" ("Международное сотрудничество"), участия Беларуси в них не предполагает.

И, как и ранее, раздел "Ideas" ("Идеи") поддерживает развитие в научных организациях ЕС перспективных научных идей, сгенерированных представителями любой страны и национальности.

Начиная с этого цикла конкурсов объявления о конкурсах размещаются не на CORDIS,  как это было ранее, а на Портале участника (Participant Portal), http://ec.europa.eu/research/participants/portal/page/fp7_calls, который развивается как единая точка доступа к информации, касающейся практического участия в проектах (вкл. подачу заявок, подготовку отчетов и др.). По этой ссылке можно скачать документ – Work Porgramme  соответствующего Вашим интересам направления – для ознакомления с темами проектов.

Информационная площадка CORDIS, http://cordis.europa.eu/fp7/home_en.html продолжает работать  как ресурс для ознакомления  с программой и рекламы результатов выполнения проектов.

Третьим основным источником информации является Research on Europa, http://ec.europa.eu/research/index.cfm?lg=en – общие вопросы научной и инновационной политики ЕС и те ее аспекты, которые должен знать широкий пользователь.

Еще одной новинкой сезона является обновленная система поиска партнеров, http://cordis.europa.eu/partners/web/guest/home. Мы настоятельно рекомендуем  научным организациям и отдельным ученым обновить с учетом объявленных конкурсов ранее размещенные в системе предложения по сотрудничеству, а тем, кто этого еще не сделал, – заполнить партнерский профиль и широко прорекламировать тем самым возможности и желание сотрудничать в программе.

В течение июля-августа Национальный информационный офис 7РП в Беларуси подготовит и разместит на своем сайте  www.fp7-nip.org.by обзоры конкурсов по отдельным разделам программы.  Фактически эта работа начата еще весной: ряд научных организаций уже получил нашу информацию о выставленных на конкурс темах, в которых участие их коллективов имеет высокие шансы на успех.

С полным текстом пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/11/900&format=HTML&aged=0&language=EN&guiLanguage=en.



Источник: Национальный информационных офис 7РП в Беларуси, ГУ "БелИСА".